Файлы .cpu/.i80 можно загружать и запускать с помощью встроенного в эмулятор загрузчика. Для этого следует использовать пункт меню «Файл->Загрузить и выполнить», комбинацию клавиш Alt-F3 (Meta-F3), либо соответствующую кнопку на панели инструментов. Можно также перетащить нужный файл в окно эмулятора. Можно также просто загрузить файл на RAM-диск B без запуска. Для этого следует использовать пункт меню «Загрузить», комбинацию клавиш Alt-L, либо кнопку на панели инструментов. Исполняемые файлы имеют расширение EXE, для последующего запуска с RAM-диска нужно нажать на файле Enter.
Для работы с дискетой необходимо предварительно подключить образ диска (*.ord) с помощью горячих клавиш Alt-A (Meta-A) для диска «A» и Alt-B (Meta-B) для диска «B». После этого следует нажать F6 для загрузки с диска. В случае формата диска RAMFOS отображается его содержимое в левой части и содержимое RAM-диска - в правой. Для запуска файла служит клавиша F6, для копирования его на RAM-диск - клавиша F1. В случае, если дискета содержит ОС CP/M, загрузится данная ОС, работа с ней производится как обычно. На некоторых дискетах может запуститься файловый менеджер Bridge Panels.
Для Специалиста-MX рекомендуется использовать «Умную» раскладку клавиатуры, ввод буквенно-цифровых символов при этом производится как обычно, раскладка переключается средствами ОС, в которой запущен эмулятор. Соответствие некоторых клавиш, не имеющих аналогов на PC:
Клавиша |
Клавиша PC |
АЛФ | Numpad 0 |
ПВТ | Ctrl (left) |
СТР | PgUp |
ПС | PgDn |
ПВ | Ctrl |