После выбора данной конфигурации из ПЗУ запускается встроенный Бейсик. Возможные дальнейшие действия описаны ниже.
Большинство двоичных файлов ПК8000, а также токенизированные файлы Бейсика (.cas) можно загружать с помощью пункта меню «Файл -> Загрузить и выполнить», комбинации клавиш Alt-F3 (Meta-F3), либо соответствующей кнопки на панели инструментов. Можно также перетащить нужный файл в окно эмулятора.
Для загрузки двоичных файлов служит команда Бейсика «BLOAD"имя",R», токенизированных файлов Бейсика — «CLOAD"имя"», текстовых файлов Бейсика — «LOAD"имя"».
Для работы с дисководом следует выбрать соответствующую конфигурацию.
Файлы образов дискет (.fdd) подключаются с помощью горячих клавиш Alt-A (Meta-A) для диска «A» и Alt-B (Meta-B) — для диска «B. Можно также использовать соответствующие пункты меню или кнопки на панели инструментов. Загрузка с диска происходит автоматически после сброса.
Для работы с жестким диском (CF-картой) следует выбрать соответствующую конфигурацию. При этом автоматически подключается поставляемый с эмулятором образ CF-карты объемом 2 Мб, содержащий большинство разработанных для ПК8000 программ (кроме программ на Бейсике). Загрузка с диска происходит автоматически после сброса. При необходимости путь к файлу образа диска может быть изменен в конфигурационном файле.
Для ПК8000 рекомендуется использовать «Умную» раскладку клавиатуры, ввод буквенно-цифровых символов при этом производится как обычно, раскладка переключается средствами ОС, в которой запущен эмулятор. Соответствие некоторых клавиш, не имеющих аналогов на PC:
Клавиша |
Клавиша PC |
АЛФ | PgUp |
ГРФ | F10 |
СЕЛ | F11 |
СТРН | Numpad - |
ИЗ | Ins или Numpad / |
ВЗ | Del или Numpad * |
ФИКС | F8 или Menu |
_ | F6 |
Клавиши дополнительной клавиатуры отображаются на соответствующие клавиши дополнительной клавиатуры PC при выключенном режиме NumLock(для SDL-версии статус NumLockне имеет значения). Джойстик либо дублируется на клавиши управления курсором, либо на клавиши доп. цифровой клавиатуры в зависимости от настроек эмулятора. Клавиши джойстика отображаются на Space/Enterлибо на Numpad 5/0 в зависимости от настроек.