Двоичные файлы образов ленты «.rkr, .gam, .rk» можно загружать с помощью пункта меню «Файл -> Загрузить и выполнить», комбинации клавиш Alt-F3 (Meta-F3), либо соответствующей кнопки на панели инструментов. Можно также просто перетащить нужный файл в окно эмулятора.
В ответ на приглашение Монитора «-->» нужно набрать «I<Enter>» и выбрать файл. В случае успешной загрузки Монитор отображает столбец из 3 цифр - начального адреса, конечного и контрольной суммы. После загрузки запуск обычно осуществляется с помощью директивы G Монитора («G<Enter>»). В случае запуска не с нулевого адреса в директиве G можно указать адрес запуска, например: «G100<Enter>». Этим способом можно также загружать .wav и .csw-файлы.
Файлы образов дисков (.rkd, .rkdisk) подключаются с помощью горячих клавиш Alt-A (Meta-A) для диска «A» и Alt-B (Meta-B) для диска «B». Можно также использовать соответствующие пункты меню или кнопки на панели инструментов. Для загрузки RK-DOS нужно набрать «GE000» (универсальный способ) либо «U» (работает в версии Монитора, поставляемой с эмулятором). Для отображения перечня файлов на диске служит команда «DIR», для запуска файла нужно набрать его имя.
В конфигурации с SD-контроллером эмулируется SD-карта, содержащая большую часть программ, разработанных для этого ПК. Для загрузки оболочки необходимо выполнить директивы Монитора «R,FF<Enter>G<Enter>». Далее выбор и запуск файла осуществляется с помощью клавиш управления курсором.
Для работы с ROM-диском в текущей версии эмулятора необходимо закомментировать "define USE_TIMER" в конфигурационном файле rk86.conf. Для запуска оболочки необходимо набрать следующие директивы Монитора: «R7E00,7FFF,7400<Enter> G7400<Enter>».
По умолчанию для РК-86 установлена «Умная» раскладка клавиатуры, ввод буквенно-цифровых символов при этом производится как обычно, раскладка переключается средствами ОС, в которой запущен эмулятор. Соответствие некоторых клавиш, не имеющих аналогов на PC:
Клавиша |
Клавиша PC |
СТР | PgUp |
ПС | PgDn |